全国服务热线:400-375-6350
网站公告:
j9九游会|官方网站欢迎你
联系j9九游会
400-375-6350
地址:
四川省泸州市
邮箱:
10462395@qq.com
电话:
400-375-6350
Q Q:
48691307
公司新闻 news
当前位置:j9九游会 > 新闻资讯 > 公司新闻 >
出乎j9九游会意料:唯一非中央委员省委书记苏荣
添加时间:2022-08-12

j9九游会大公网北京1月31日电(记者王俊) 正在紧锣密鼓进行中的省级“两会”上,多个省份的人大常委会主任职务继续由省委书记兼任。其中,引人关注的是1月28日继续当选江西省人大常委会主任的苏荣。这位已届65岁的江西省委书记也是目前内地31位省(区市)党委书记中唯一一位非中央委员。

出乎j9九游会意料:唯一非中央委员省委书记苏荣续任江西省人大主任

江西省委书记苏荣在1月28日连任江西省第十二届人大常委会主任。此前,他在十八大上未当选中央委员,成为目前内地唯一非中央委员省委书记。(资料图)

j9九游会据《江西日报》消息,1月28日十八大中央委员哪个省最多,江西省十二届人大一次会议选举苏荣为江西省十二届人大常委会主任。苏荣在2007年11月接替孟建柱担任江西省委书记,并于5年前的2008年1月28日按惯例兼任江西省第十一届人大常委会主任。

公开资料显示,除由中央政治局委员兼任书记的省份以及西藏等特殊省(区市)外,省委书记一般兼任所在省份的人大常委会主任。中央政治局委员兼任书记的省份包括4个直辖市、广东和新疆。由此,苏荣今次再次以江西省委书记身份兼任省人大常委会主任只是例行程序。

引人关注的是,今年10月将年满65岁的苏荣(1948年10月生)是目前内地31个省(区市)中唯一未担任中央委员的省级党委书记。这也意味着,在今次省级“两会”收官后,苏荣将成为“党委书记兼人大常委会主任”的省份中唯一一位非中央委员省人大常委会主任。

j9九游会按内地政坛惯例,省部级正职官员一般65岁“退二线”。比如,与苏荣同龄、并同样未连任十八届中央委员的蒋巨峰(1948年10月)在今年1月5日辞任四川省长。作为内地唯一一位非中央委员的省委书记,并已届65岁,苏荣续任江西省委书记的时间也受到外界关注。

苏荣是吉林洮南人,历任吉林省洮安县那金公社党委书记、扶余县委书记、白城地委书记、四平市委书记等职,并在1992年12月晋升为吉林省委常委。步入省部级官员序列后,苏荣先后以吉林省委常委身份兼任省委秘书长、延边朝鲜族自治州委书记等职。

在1996年10月升任吉林省委副书记后十八大中央委员哪个省最多,苏荣于2001年10月被调任青海省委书记。2003年8月,十六大上当选中央委员的他改任甘肃省委书记,2006年赴中央任中共中央党校常务副校长。2007年11月,已是十七届中央委员的苏荣“空降”江西主政。

j9九游会相关新闻:

苏荣当选江西省人大常委会主任 鹿心社当选省长

蒋巨峰辞去四川省长 称工作有欠缺不足深感不安

j9九游会1

出乎j9九游会意料:唯一非中央委员省委书记苏荣续任江西省人大主任

苏荣

苏荣十八大中央委员哪个省最多,1948年10月生,吉林洮南人十八大中央委员哪个省最多,1970年1月入党,1974年1月参加工作,研究生学历。

1974年1月任吉林洮安县那金公社党委副书记、书记;

1975年3月任吉林洮安县委常委,那金公社、岭下公社党委书记;

1980年7月任吉林洮安县委副书记;

1983年3月任吉林扶余县委书记、白城地委委员;

1985年5月任吉林白城地委副书记、行署专员;

1987年8月任白城地委书记、行署专员;

1988年1月任吉林白城地委书记;

1989年12月任吉林四平市委书记;

1990年3月任吉林四平市委书记兼市人大常委会主任;

1992年12月任吉林省委常委;

1993年1月任吉林省委常委、秘书长;

1995年6月任吉林省委常委、延边朝鲜族自治州委书记;

1996年10月任吉林省委副书记、延边朝鲜族自治州委书记(其间1994年7月至1997年6月在吉林大学经济学院世界经济专业在职攻读研究生);

1997年12月任吉林省委副书记。

1998年4月至2001年10月任吉林省委委员、常委、副书记。

2001年10月,中共中央决定,苏荣任中共青海省委委员、常委、书记。

2002年1月兼任青海省人大常委会主任。同年5月在中共青海省委十届一次会议上当选为省委书记。

2003年1月在青海省第十届人民代表大会第一次会议上当选为青海省人大常委会主任。

2003年8月,中共中央决定,苏荣同志任中共甘肃省委委员、常委、书记。

2004年1月在甘肃省第十届人大第二次会议上被补选为甘肃省人大常委会主任。

2006年7月,中共中央决定十八大中央委员哪个省最多,苏荣不再担任甘肃省委书记、常委、委员职务,另有任用。7月28日,甘肃省十届人大常委会第二十三次会议通过了省人大常委会关于接受苏荣辞去甘肃省第十届人大常委会主任职务的请求的决定。同年任中共中央党校常务副校长。

2007年11月任中共江西省委委员、常委、书记。

2008年1月28日,在江西省第十一届人民代表大会第一次全体会议上当选为省人大常委会主任。

2011年10月30日,中共江西省委十三届一次全体会议选举苏荣为省委书记。

2013年1月28日,在江西省第十二届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。

是中共十四届、十五届中央委员会候补委员,十六届、十七届中央委员。

附文:中国共产党第十八届中央委员会委员名单

新华社北京2012年11月14日电 中国共产党第十八届中央委员会委员名单(205名,按姓氏笔画为序)

于广洲、习近平、马凯、马飚(壮族)、马兴瑞、马晓天、王君、王侠(女)、王珉、王勇、王晨、王毅、王三运、王万宾、王玉普、王正伟(回族)、王东明、王光亚、王伟光、王安顺、王志刚、王岐山、王沪宁、王国生、王学军、王建平、王胜俊、王洪尧、王宪魁、王冠中、王家瑞、王教成、王新宪、王儒林、支树平、尤权、车俊、尹蔚民、巴音朝鲁(蒙古族)、巴特尔(蒙古族)、卢展工、叶小文、田中、田修思、白玛赤林(藏族)、白春礼(满族)、令计划、吉炳轩、朱小丹、朱福熙、全哲洙(朝鲜族)、刘鹏、刘源、刘鹤、刘云山、刘亚洲、刘成军、刘伟平、刘延东(女)、刘奇葆、刘晓江、刘家义、刘粤军、刘福连、许达哲、许其亮、许耀元、孙怀山、孙建国、孙春兰(女)、孙政才、孙思敬、苏树林、杜青林、杜金才、杜恒岩、李伟、李斌(女)、李从军、李东生、李立国、李纪恒、李克强、李学勇、李建华、李建国、李鸿忠、李源潮、杨晶(蒙古族)、杨传堂、杨金山、杨栋梁、杨洁篪、杨焕宁、肖钢、肖捷、吴昌德、吴胜利、吴爱英(女)、吴新雄、何毅亭、冷溶、汪洋、汪永清、沈跃跃(女)、沈德咏、宋大涵、宋秀岩(女)、张阳、张茅、张毅、张又侠、张仕波、张庆伟、张庆黎、张志军、张国清、张宝顺、张春贤、张高丽、张海阳、张裔炯、张德江、陆昊、陈希、陈雷、陈全国、陈求发(苗族)、陈宝生、陈政高、陈敏尔、努尔•白克力(维吾尔族)、苗圩、范长龙、林军、林左鸣、尚福林、罗志军、罗保铭、周济、周强、周本顺、周生贤、郑卫平、房峰辉、孟学农、孟建柱、项俊波、赵实(女)、赵正永、赵乐际、赵克石、赵克志、赵宗岐、赵洪祝、胡泽君(女)、胡春华、俞正声、姜大明、姜异康、骆惠宁、秦光荣、袁纯清、袁贵仁、耿惠昌、聂卫国、栗战书、贾廷安、夏宝龙、铁凝(女)、徐守盛、徐绍史、徐粉林、高虎城、郭声琨、郭金龙、郭庚茂、郭树清、黄兴国、黄奇帆、黄树贤、曹建明、戚建国、常万全、鹿心社、彭勇、彭清华、蒋定之、蒋建国、蒋洁敏、韩正、韩长赋、焦焕成、谢伏瞻、强卫、楼继伟、解振华、褚益民、蔡武、蔡名照、蔡英挺、蔡赴朝、雒树刚、魏亮、魏凤和

j9九游会3